Segunda, 18 de Dezembro de 2017.
Última Hora
Clique Aqui
Busca:




NOTÍCIAS

A Jóia da Gastronomia é apresentada na Câmara Municipal de SP.
No dia 1 de Novembro, a Academia lançou a Medalha da Ordem da Gastronomia outorgada a grandes Personalidades como Olivier Anquier, Alessandro Segato e Palmirinha Onofre, empresas de destaque foram reconhecidas com o Premio Top Qualidade Brasil. Na noite, a Ordem JK empossou novos Comendadores e Chanceleres outorgados com a Jóia de JK.
Publicada em: 09/11/2011

 

A ABRAHM - Academia Brasileira de Honrarias ao Mérito, entidade mantida pelo CICESP – Centro de Integração Cultural e Empresarial de São Paulo realizou a apresentação do acervo medalhistico da Soberana Ordem do Mérito da Gastronomia e Hotelaria no dia 01 de Novembro de 2011 as 19 horas no Palácio Anchieta Câmara Municipal de São Paulo – Salão Nobre Brasil Vita, Viaduto Jacareí, 100, Bela Vista –São Paulo – SP.

Em harmonia com o Decreto Lei Estadual número 13.009 de 15 de Maio de 2008 de autoria do Exmo. Sr. Deputado Estadual Campos Machado, que institui o dia da “Hospitalidade e Gastronomia”, a ABRAHM realiza a Sessão Solene de Homenagens e Condecorações, em Comemoração a Fundação da Soberana Ordem do Mérito da Gastronomia e Hotelaria.

Empresas conquistadoras do Premio Top Qualidade Brasil foram certificadas no evento ostentando o SELO OURO e o SELO TOP 100 de Qualidade Empresarial com Responsabilidade Social.

A Academia empossou também novos membros da Ordem da Justiça e da Ordem JK que foram outorgados com a Jóia de JK no Grau Cavalheiresco de Comendador e novos Chanceleres para o Rio Grande do Sul, Araxá e Minas Gerais.

O evento contou com apresentação musical do Maestro Robson Miguel e com o patrocínio da Ceratti, eleita a Mortadela oficial do Evento e da Prefeitura de São Paulo que através do Banco de Alimentos receberá doações das entidades apoiadores dessa Nobre Causa..

 

ORDEM JK:

OUTORGA DA JOIA DE JK NO GRAU CAVALHEIRESCO DE COMENDADOR:

Prof. Alberto Dominguez, proprietário do Colégio Lectus (medalha)

Dr. Jorge Fernandes Marques Neto (medalha)

Dr. Joezil dos Anjos Barros (medalha)

Artista Plastico Edson José da Silva Santos (medalha)

Sr. Joel de Lima Pinel – Diretor da Micro View (medalha)

Terezinha Maria de Melo Côrtes – Colunista Social do Correio de Araxá (medalha)

Eng. Luiz Alexandre Oliveira Rangel (medalha)

Sr. Fabian Albino Ferreira Machado (medalha)

 

ORDEM JK:

OUTORGA DA JOIA DE JK NO GRAU CAVALHEIRESCO DE COMENDADOR IN MEMORIUM:

Nelson Gonçalves representado pela Lilian Gonçalves

 

ORDEM JK:

OUTORGA DO TITULO DE ADIDO CULTURAL :

Sr. Cainã Albuquerque Pinel – Administrador da Micro View

Sr. Evandro de Castro Simongini

 

ORDEM JK:

POSSE DE CHANCELERES:

Comendadora Dalva Silva Gonzales – Empossada como Chanceler Regional para a Região do Alto do Paranaíba – MG.

Comendador Sergio Egidio Witt – Empossado como Chanceler Estadual para o Rio Grande do Sul.

Comendador Tony da Rocha – Empossado como Chanceler Estadual para o Estado de Minas Gerais.

 

ORDEM DA JUSTIÇA:

CERTIFICAÇÃO DO MÉRITO DA JUSTIÇA NO GRAU CAVALHEIRESCO DE COMENDADORA:

Maria Lucia Soares de Alburquerque Marques

Sra. Nilza Pinheiro Athayde Lieh

 

PRÊMIO TOP QUALIDADE BRASIL - GASTRONOMIA

Entrega do Certificado e do Selo TOP 100:

 

Cimsal, representado por Roberto de Freitas Fialho Neto

Essen Pães e Doces, representado por Alberto Gomes da Rocha

Dom Francisco Restaurante, representado por Francisco Ansiliero e Giuliana Ansiliero

Sala da Sogra, representando por Marlon Sakamoto e Gilliard Carneiro

Wunder Bar, representado por Lucinéia Delgado

Bandeirantes 5, representando por Fernando da Silva Moreira

Galeteria Beira Lago, representado por João Miranda Lima

Bar Praça, representado pro André Gustavo Dominguez

O Pedaço da Pizza, representado por Danilo Aquino Iacove e Pedro Morganti

Patroni Pizzas, representado por Rubens Augusto Junior

Coco Bambu Frutos do Mar, representado pelos Srs. Afranio Barreira e Joao Vitor Moraes

Toca do Açai, representado por Maurício Madueno

Esquina do Espeto, representado pelo Sr. Gabriel Kunihiko Terano

Freski Massas, representado pelo Sr. Marcelo Leandro da Silveira

Don Mariano, representado pelo Sr. Luciano Bordini

Puerto de Palos, representado pela Cristiane Palo

Bandeirantes 4, representado por Richard Machado e Wilson Dias

 

SOBERANA ORDEM DO MÉRITO DA GASTRONOMIA & HOTELARIA

Outorga da Cruz do Mérito da Gastronomia – Entidade Membro e entrega do SELO OURO do Premio Top Qualidade Brasil – Responsabilidade Social com Qualidade Empresarial

 

Canabella Indústria e Comercio de Cachaça, representado por Willy Zirr (medalha)

Carrefour, representado pelo Sr. Armando Almeida, Diretor Coorporativo (medalha)

Sabb Coca Cola, representada pela Sra. Vivian Garcia (medalha)

 

 

SOBERANA ORDEM DO MÉRITO DA GASTRONOMIA & HOTELARIA

Outorga da Cruz do Mérito da Gastronomia – Entidade Membro

 

Dream´s Buffet, representado pelo Chef João Caires

Castelo Robson Miguel, representado pelo Maestro Robson Miguel

Ceratti, representada por Icaro Guimares

Restaurante Escola São Paulo, representado pela Sra. Udi Carvalho

Projeto Sociedade da Cerveja,

Accademia Italiana della Cucina representado pelo Ilmo. Sr. Lorenzo Zocchi

Revista Caras, representado pelo jornalista e editor da seção de Gastronomia, Nilson Marcondes Garcia (medalha)

Mercado Municipal

 

 

 

SOBERANA ORDEM DO MÉRITO DA GASTRONOMIA & HOTELARIA

Outorga da Cruz do Mérito da Gastronomia – Personalidades

 

Sra. Zilda Aguiar (medalha)

Chef Alessandro Segato (medalha)

Chef Olivier Anquier (medalha)

Chef Igor Witer (medalha)

Palmirinha Onofre (medalha)

Sra. Lilian Gonçalves – Madrinha da Ordem (medalha)



Assista Agora
Eventos
Clip CICESP
Programas
Destaque Especial
Parceiros





















O CICESP Recomenda













© 2017 CICESP - Centro de Integração Cultural e Empresarial de São Paulo motoboy Diretorioweb Agência Digital